БЕГЕГИТЕ ЖИЗНЬ ДЕТЕЙ! НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ИХ БЕЗ ПРИСМОТРА! (памятка для родителей)

28.07.2022

Внешние причины (не связанные с состоянием здоровья) вызывают смерть  детей до года  не часто, но составляют до 30-35% от всех причин детской смертности.  Особенно высок риск внезапной смерти в кроватке у детей в возрасте 2-4 месяца.

Удушение ребенка происходит зачастую при  нахождении ребёнка в одной постели с матерью.
Случайное  придавливание  ребенка во сне происходит  при закрытии  отверстий носа и рта мягким предметом. Чаще это в  первые  месяцы его  жизни,  когда у него нет силы повернуть в сторону голову, чтобы дышать. В результате перекрытия дыхательных путей и прекращения подачи кислорода повышается  уровень углекислого газа и наступает асфиксия – удушение ребенка. Курение родителей также является дополнительным фактором, способствующим вдыханию ребенком отработанного воздуха с высоким содержанием  углекислого газа.

Аспирация  у детей  -  попадание в дыхательные пути инородного тела (молоко, молочная смесь, кусочки пищи, содержимое желудка) при вдохе - другая причина смерти детей до года.  Это происходит при неправильном положении во время кормления  ребенка и обильном срыгивании,   когда голова ребенка запрокинута назад, затрудняется  процесс глотания, а также,  если носовые ходы во время кормления  перекрываются молочной железой, ребенок пытается вдохнуть ртом и молоко попадает в дыхательные пути, все это может привести к аспирации.

Дата создания: 29.07.2022

Дата обновления: 29.07.2022